При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Главное за неделю.
Проблемы у Русагро
Суд арестовал основателя «Русагро» Вадима Мошковича и бывшего гендиректора компании Максима Басова. Им предъявлены обвинения в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. На этих новостях за последние 5 дней акции Русагро потеряли более 26% стоимости.
Новые договоренности
США и Россия договорились о безопасном судоходстве в Черном море. Но по условиям России это будет возможно только после снятия санкций с Россельхозбанка и подключения его к SWIFT.
Кроме того среди требований России: снятие санкционных ограничений с компаний-производителей и экспортеров продовольствия и удобрениями, а также снятие ограничений на работу страховых компаний с грузами продовольствия и удобрений. Евросоюз заявил, что не готов снимать санкции до окончания конфликта.
Планы РФ в Арктике
Президент России Владимир Путин на Международном арктическом форуме заявил о планах по освоению Арктики. Среди них: создание торгового флота в регионе, обновление аэропортов, строительство железнодорожного выхода к Арктике, увеличение мощности логистических портов в Мурманске в 3 раза, строительство новых верфей и др.
X5 Group выплатит рекордные дивиденды
Совет директоров холдинга X5 (Пятерочка, Перекресток, Чижик) рекомендовал выплатить дивиденды в размере 648 рублей на акцию. Дивиденды будут выплачиваться из тех денег, которые накопились на счетах компании за то время, пока она была иностранной. Дивидендная доходность к текущим ценам составляет 18,4% годовых.
Доходы россиян растут
Согласно исследованию Банка России, реальные доходы выросли у 65% домохозяйств в России в 2022–2024 годах. За период исследований у 12% семей доходы выросли на 3–10%, у 17% — на 10–25%, у 14% — на 25–50%. На 50% и более доходы выросли у 22% участников опроса. При этом у 7% доходы снизились на 3–10%, у 19% респондентов — в пределах 10%.
Резюме
Российские инвесторы потеряли веру в быстрые договоренности по украинскому конфликту и снова начали продавать акции. За неделю индекс Мосбиржи снизился еще на 5%. На рынок по-прежнему основное влияние оказывает именно геополитический фон и его последствия в виде санкционного давления.
На иностранных рынках все стабильно: американский индекс S&P 500 за неделю подрос на 0,6%. Золото вновь обновило исторические максимумы, превысив $3100 за унцию. Цена на нефть приостановила свое падение и за неделю выросла на 2% до $73 за баррель.
Telegram канал автора: https://t.me/rodinfinance
обсуждение