Суббота, 12.04.2025
×
Экономический шторм. Замена денег в России. Россияне будут жить 100 лет. Экономика за 1001 секунду

В ЦБ Испании говорят о необходимости сохранения нейтральной политики ЕЦБ на полгода

Аа +
- -

Глава Банка Испании и член совета управляющих Европейского центрального банка Хосе Луис Эскрива заявил в Давосе о необходимости пересмотра денежно-кредитной политики, чтобы она не препятствовала, но и не разгоняла экономический рост. По его мнению, текущая политика является умеренно ограничительной, и в ближайшие полгода следует стремиться к более нейтральной позиции.

Эскрива отметил, что это представляет собой главный сценарий, при этом регулятор должен сохранять гибкость в условиях экономической неопределенности и ориентироваться на поступающую информацию.

В 2024 году ЕЦБ уже снизил ключевые процентные ставки на 100 базисных пунктов. В настоящее время ставка по депозитам составляет 3%, а нейтральный уровень, по различным оценкам, находится примерно на уровне 2%.

Следующее заседание ЕЦБ запланировано на 30 января.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
48
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: