Воскресенье, 16.03.2025
×
Снятие санкций с России. Цены и ураган по имени Трамп. Экономика за 1001 секунду

Виктория Сапожникова: Финансовые думки

Аа +
- -

Возможные действия в текущем кризисе.

Я не политик, не имею отношения к военным и не хочу комментировать происходящее.

Но как человек прошедший в крупнейшем банке страны кризис ГКО, обвал 2000 года, кризис 2008 и уже вне банка кризис 2014 годов, могу поделиться своими мыслями по финансам.

Надеюсь услышать комментарии коллег.

  1. Что делать с рублями на вкладах?

Сейчас Центральный банк будет предпринимать все шаги для стабилизации наличного денежного оборота. В 2008 году нам в отделение два раза в день завозили наличку грузовиками, без пересчета все отправляли в филиалы и выдавали людям. У ЦБ печатный станок, они выдадут все деньги, что вы потребуете. Поэтому закрывать все не нужно и не имеет смысла.

Но все же советую снять наличные деньги для двухмесячного проживания семьи, на случай отключения интернета и сбоев в платежных системах. Больше налички не нужно.

  1. Что делать с долларами на вкладах?

Возьмем самый плохой вариант развития событий, страна отключается от долларовой системы. Хождение наличного и безналичного доллара запрещают. Скорее всего банки конвертируют в рубли все ваши долларовые накопления, думаю даже по нормальному курсу.

А вот с наличкой могут возникнуть проблемы. Через границу вы ее не пронесете, обменивать будут по драконовски низкому курсу.

Смысла суетиться нет. В кризис 2014 года я спокойно открыла долларовый вклад в ВТБ под 5% годовых на 3 года.

  1. Что делать если у вас карты международных систем VISA или Mastercard?

Если на международных картах у вас деньги, то переведите их просто на свой текущий счет или на карту Мир (надеюсь она у вас открыта). Могут быть сбои с транзакциями.

  1. Что делать с ценностями в сейфах банков?

Не снимать ни в коем случае. Часто сотрудники банка связаны с криминальными элементами. Они по вашим остаткам на счетах и внешнему виду, понимают ваше финансовое положение. Кроме того сотрудники знают ваши телефоны и домашний адрес. Как только в моменты паники вы придете опустошать свою ячейку, а они это сразу поймут. Информация будет передана, и вы подставите под удар свои семьи.

  1. Что делать с акциями?

Не открывать брокерское приложение как минимум неделю. Надеюсь вы послушали моего совета во вторник и не прикупили упавших акций.

А еще важно просто спокойно подумать, что где-то людям страшно за свою жизнь.

У них летают снаряды и звучит сирена воздушной тревоги. Они спасают свою жизнь, а мы строчку в банковском терминале.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/viktoria.sapozhnikova

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
747
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Санкции, цены и ураган по имени Трамп Санкции, цены и ураган по имени Трамп Снятие санкций с России. «Недоделанный фюрер», «потрепанная шавка» и другие эмоции политиков. Россельхозбанк нашел, как обойти санкции. Санкции и цены, что и как дорожает весной 2025. Игрушки, опричники, квадроберы и нюансы собачьей жизни. Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 17 по 23 марта 2025 Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 17 по 23 марта 2025 Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 17-23 марта 2025 года. Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» На днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что массовое внедрение российского цифрового рубля перенесено с 1 июля 2025 года на более поздний срок. «Цифровой рубль представляет для смарт-контрактов гораздо больше возможностей», – сообщила при этом глава ЦБ. – «Мы хотим сделать это направление одним из ключевых в развитии этого проекта. Основная причина сдвигов сроков – необходимость дополнительного обсуждения и подготовки пользователей к этой технологии». Новую дату внедрения цифрового рубля глава регулятора пообещала назвать позже. Ситуацию с внедрением цифрового рубля в интервью Finversia комментирует наш эксперт, председатель комиссии по безопасности финансового рынка Совета ТПП РФ Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: