При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Ставка осталась неизменной.
Банк России взял паузу и оставил ставку неизменной 21% в условиях разнонаправленных сигналов со стороны инфляции, спроса, кредита и бюджета.
Новый прогноз...
Ставка: на 2025 год 19...22% (было 17...20%), на 2026 год 13...14% (было 12...13%)
Инфляция: на 2025 год 7-8% (4.5...5%), на 2026 год 4% (4%)
По оценке Банка России, достигнутая жесткость денежно-кредитных условий формирует необходимые предпосылки для возобновления процесса дезинфляции и возвращения инфляции к цели в 2026 году. Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании с учетом скорости и устойчивости снижения инфляции. В базовом сценарии для возвращения инфляции к цели потребуется более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось в октябре. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 7,0–8,0% в 2025 году, вернется к 4,0% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем.
Что хочется отметить отдельно - в коммуникации появилась такая конструкция как "базовый сценарий", в прошлой коммуникации этого не было и говорит о возможных "сдвигах" на иные сценарии при определенных условиях/триггерах и том, что "базовый", хоть и наиболее вероятный, но есть альтернативы со значимой вероятностью.
Вместе с решением по ставке Банк России начал вводить надбавки к коэффициентам риска на прирост кредитных требований к крупным компаниям с повышенной долговой нагрузкой...
Банк России установил с 1 апреля 2025 года макропруденциальную надбавку в размере 20% на прирост требований банков в рублях или в иностранной валюте к крупным компаниям с повышенной долговой нагрузкой.
Крупные с высокой нагрузкой:
- размер совокупной задолженности заемщика и связанных с ним лиц перед банком превышает 50 млрд рублей и 2% от капитала банка;
- отношение консолидированного долга заемщика к капиталу банковского сектора превышает 2% (если есть консолидированная финансовая отчетность по МСФО) или объем требований заемщика на соло-основе перед банком составляет более 50 млрд рублей и не менее 2% от капитала банка (при отсутствии консолидированной финансовой отчетности по МСФО);
- компания имеет повышенную долговую нагрузку, т.е. коэффициент покрытия процентов операционной прибылью с учетом амортизации составляет менее 3;
Такие кредиты будут потреблять больше капитала и соответственно, будут для банков менее выгодны.
Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon
обсуждение