Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Инфляция в Японии в октябре достигла максимума с января 1991 года

Аа +
- -

Потребительские цены в Японии в октябре увеличились на 3,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Это максимальное значение с января 1991 года, при этом подъем цен был отмечен по итогам 14-го месяца подряд.

Инфляция ускорилась по сравнению с сентябрьскими 3%.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) в прошлом месяце повысились на 3,6% в годовом выражении - максимально с февраля 1982 года - после подъема на 3% в сентябре. Показатель превысил двухпроцентный целевой ориентир центробанка седьмой месяц подряд. При этом темпы роста были самыми высокими с сентября 2014 года.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 3,5%, сообщает Trading Economics.

Продукты питания в Японии подорожали на 6,2%, топливо, электро- и водоснабжение - на 14,6%, в том числе электричество - на 10,9%. Стоимость транспортных и телекоммуникационных услуг повысилась на 2%.

Потребительские цены в Японии в октябре выросли на 0,6% - это максимальные темпы повышения с апреля 2014 года. В сентябре показатель увеличился на 0,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
120
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной Инвестирование на фондовом рынке часто воспринимается как поиск удачных акций, способных принести максимальную прибыль. Однако, как считает известный американский телеведущий и рыночный аналитик CNBC Джим Крамер, не менее важной частью стратегии является осознанный отказ от тех сегментов рынка, которые изначально плохо подходят для долгосрочного роста. По его мнению, процесс отбора акций становится значительно проще, если заранее исключить компании и целые сектора, не обладающие устойчивостью в разных фазах экономического цикла. Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22% Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22% Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов. Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли Фондовые индексы США завершают торги в минусе на фоне фиксации прибыли Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник, но уже восстановились от внутридневных минимумов. Давление на рынок связано с фиксацией прибыли в крупнейших компаниях после ралли прошлой недели, которое подняло S&P 500 на рекордные уровни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)