Вторник, 01.04.2025
×
Провалы российской экономики. Пенсии. Доходы россиян. Рубль и цены. Экономика за 1001 секунду

Аналитики не прогнозируют ухода ставки ЕЦБ по депозитам ниже 2%

Аа +
- -

Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, продолжают придерживаться мнения, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) дважды снизит ключевую процентную ставку по депозитам в 2025 году. На данный момент ставка находится на уровне 2,5% после шести понижений, осуществленных менее чем за год. Специалисты прогнозируют, что регулятор продолжит смягчение монетарной политики, снизив стоимость заимствований на предстоящих заседаниях в апреле и июне.

Однако, в отличие от предыдущих ожиданий, эксперты теперь полагают, что после этих шагов ЕЦБ приостановит дальнейшее снижение ставок. Ранее, в февральском опросе, более половины респондентов предполагали, что в начале 2026 года ставка будет уменьшена до 1,75%. Пересмотр прогнозов связан с планами правительств ряда европейских стран значительно увеличить расходы на оборону и инфраструктуру, что может создать дополнительные инфляционные риски.

На этой неделе Роберт Хольцман, глава Банка Австрии и известный сторонник жесткой монетарной политики, высказал предположение, что ЕЦБ может даже рассмотреть возможность повышения ставок в будущем.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что экономика еврозоны покажет рост на 0,9% в 2025 году, ускорившись до 1,2% в 2026 году и 1,5% в 2027 году. Уровень инфляции в регионе, по прогнозам, составит 2,2%, 2% и 2,1% соответственно. Следующее заседание ЕЦБ, на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги в монетарной политике, запланировано на 17 апреля.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
48
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Снова о пенсиях. Доходы – это угроза. Рубль и цены Снова о пенсиях. Доходы – это угроза. Рубль и цены Провалы российской экономики. Трудовые мигранты и пенсионеры: что с ними делать. У россиян стресс от работы. Доходы россиян – угроза для экономики. Вызовет ли укрепление рубля снижение цен. Зарплаты в Центробанке. Прибавка для пенсионеров и расчеты достойной пенсии. Блюз бродячих собак. Американские инвесторы делают ставку на «MEGA» Американские инвесторы делают ставку на «MEGA» Американские инвесторы вложили рекордные $10,6 млрд в биржевые инвестиционные фонды (ETF), ориентированные на европейские акции, только за первый квартал 2025 года. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, согласно данным BlackRock. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: