Вторник, 01.04.2025
×
Провалы российской экономики. Пенсии. Доходы россиян. Рубль и цены. Экономика за 1001 секунду

Российский бизнес теперь может зафиксировать курс покупки индийской рупии

Аа +
- -

Сбер первым на российском финансовом рынке захеджировал валютный риск при покупке индийской рупии (INR) с помощью опциона.

Теперь корпоративные клиенты банка могут зафиксировать курс приобретения INR в будущем и защитить бизнес от возможных убытков при волатильности курсов валют. При этом компания сохраняет за собой право не приобретать валюту по фиксированному курсу, а купить её на рынке, если рыночный курс окажется более выгодным. Об этом на IX Восточном экономическом форуме сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Валютный опцион на пару индийская рупия — российский рубль (INR/RUB) первым в стране заключило ООО «Нефтегазинвест», поставщик газоанализаторов.

Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка: «Торговые связи с Индией динамично развиваются: растёт и общий товарооборот, и его номенклатура. Поэтому Сбер расширяет спектр соответствующих финансовых инструментов. У нас компании могут проводить сделки в рупиях с такими производными финансовыми инструментами, как форвард, опцион и форвард с предоплатой со стороны банка. Мы планируем расширить линейку инструментов валютного хеджирования применительно к индийской валюте, чтобы максимально защитить отечественный бизнес от волатильности на рынке валют».

Александр Щербин, генеральный директор ООО «Нефтегазинвест»: «Заключив в Сбере опцион в индийской рупии, мы смогли зафиксировать максимальную стоимость текущих контрактов. Это позволило спланировать финансовые потоки. Мы намерены хеджировать риски по следующим контрактам с индийскими партнёрами. Наша компания активно применяет в своей практике инструменты валютного хеджирования. В частности, по контрактам в китайском юане (CNY) мы используем валютные опционы и форварды с обеспечением».

Валютный опцион — это контракт на покупку или продажу валюты в будущем по фиксированному курсу. Компания — покупатель опциона имеет право его не исполнять. Обязанность совершить сделку на установленных условиях и в определённую дату возникает только у продавца опциона. При этом покупатель обязан заплатить премию продавцу независимо от того, воспользуется он опционом или нет.

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Учреждён указом Президента РФ Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
72
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Гость 14.08.2021 18:02
спасибо за искрометную статью!
ответить +3 -0
Гость 15.08.2021 15:19
Борщевой набор в выступлениях чиновников - это огонь конечно)
ответить +3 -0
Гость 31.08.2021 12:00
7 миллионов россиян становятся потенциально «невыездными» из-за кредитных долгов.
хе-хе20% россиян давно не выездные по причине отсутствия денег ибо живут за чертой бедности
а долг в 12 триллионов - это уже безнес план походу. план выживания у населения простой. взять кредитов по больше и подать на банкротство. бывалые говорят, что это выгодно. вот такая реклама в моей деревне крутится на сарафанном радио. а радио не врет.
ответить ответов: 1 +0 -0
Гость 31.08.2021 12:01
сори. там 12 миллионов
ответить +0 -0
Снова о пенсиях. Доходы – это угроза. Рубль и цены Снова о пенсиях. Доходы – это угроза. Рубль и цены Провалы российской экономики. Трудовые мигранты и пенсионеры: что с ними делать. У россиян стресс от работы. Доходы россиян – угроза для экономики. Вызовет ли укрепление рубля снижение цен. Зарплаты в Центробанке. Прибавка для пенсионеров и расчеты достойной пенсии. Блюз бродячих собак. Американские инвесторы делают ставку на «MEGA» Американские инвесторы делают ставку на «MEGA» Американские инвесторы вложили рекордные $10,6 млрд в биржевые инвестиционные фонды (ETF), ориентированные на европейские акции, только за первый квартал 2025 года. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, согласно данным BlackRock. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: