Вторник, 01.04.2025
×
Провалы российской экономики. Пенсии. Доходы россиян. Рубль и цены. Экономика за 1001 секунду

Александр Абрамов: Некоторые финансовые рынки находятся в состоянии пузыря

Аа +
+1 -0

Это не означает, что вот-вот лопнет что-то большое.

Важным последствием спекуляций с акциями убыточных компаний, такими как GameStop Corp. и AMC Entertainment Holdings Inc., вероятно, станет усиление нарратива оценки текущего состояния фондового рынка как ПУЗЫРЯ. WSJ, например, это описывает так: «При минимальных процентных ставках и ожидаемых дополнительных стимулах многие инвесторы получают щедрое вознаграждение, вкладывая свои деньги в более рискованные и высокодоходные активы». Рост нарратива о пузыре хорошо показывает резкий рост поисковых запросов в Google по слову «пузырь фондового рынка» в январе.

Думаю, это не означает, что вот-вот лопнет что-то большое. Ни общество, ни регуляторы не располагают точными инструментами определения момента, когда пузырь лопается. Но само по себе нарастание нарратива о пузыре будет оказывать все большее влияние на меры, предпринимаемые властями, а также на поведение инвесторов. Уже сегодня мы видим проявления этого на денежном рынке Китая (см предыдущий пост).

Насколько быстро лопнет пузырь зависит от того, насколько быстро крупные инвесторы выйдут из состояния когнитивного диссонанса в оценке перспектив рынка, в который они себя поместили. Это хорошо видно на результатах опроса двух уважаемых банков.  Согласно недавнему опросу Bank of America, в котором приняли участие 194 управляющих, которые контролируют активы на сумму 561 миллиард долларов, оптимистичный настрой фондовых менеджеров находится на трехлетнем максимуме, средняя доля денежных средств в портфелях - обычно это защита от рыночных потрясений - находится на самом низком уровне с мая 2013 года. Однако согласно недавнему исследованию Deutsche Bank, около 90% из примерно 627 профессионалов рынка считают, что некоторые финансовые рынки находятся в состоянии пузыря.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/ae.abramov

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
822
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Снова о пенсиях. Доходы – это угроза. Рубль и цены Снова о пенсиях. Доходы – это угроза. Рубль и цены Провалы российской экономики. Трудовые мигранты и пенсионеры: что с ними делать. У россиян стресс от работы. Доходы россиян – угроза для экономики. Вызовет ли укрепление рубля снижение цен. Зарплаты в Центробанке. Прибавка для пенсионеров и расчеты достойной пенсии. Блюз бродячих собак. Вьетнамский узел: тарифы Трампа ударят по Nike и другим спортивным брендам Вьетнамский узел: тарифы Трампа ударят по Nike и другим спортивным брендам Американские спортивные бренды, включая Nike, оказались в зоне риска из-за планов администрации Дональда Трампа ввести торговые пошлины на товары из Вьетнама. Решение, которое может быть объявлено уже в среду, ставит под удар стратегии компаний, десятилетиями выстраивавших производственные цепочки в этой стране. Для Nike, переживающей спад продаж и пытающейся вернуть утраченные позиции, дополнительные пошлины могут стать критическим фактором. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: