Вторник, 15.04.2025
×
Мир сошел с ума? Покупаем. Блог Яна Арта - 14.04.2025

Павел Шпидель: Промпроизводство России продолжает обновлять рекорды

Аа +
- -

Но импульс роста немного теряется.

Промышленный сектор России формирует почти 30% в структуре валовой добавленной стоимости всех секторов экономики, где добыча полезных ископаемых – 12.6% вклада в ВДС, обрабатывающее производство – 14.2%,

электроэнергетика, отопление, кондиционирование – 2.4%, водоснабжение, канализация, утилизация отходов – 0.5%.

Индекс промышленного производства в апр.24 вырос на 3.9% г/г на достаточно высокой базе прошлого года. С 2022 нет смысла сравнивать, т.к в апр.22 кризисные процессы начали реализовываться по полной программе, а в сравнении с апр.21 рост на 7.2%. За янв-апр.24 рост на 5.2% г/г и +9.9% к янв-апр.21.

• Добыча полезных ископаемых в апр.24 снизилась на 1.8% г/г, относительно апр.21 снижение на 1.5%. За янв-апр.24 символический рост в пределах 0.3% г/г и +3.3% за три года.

Санкционный удар в наибольшей степени касался добычи (нефть, газ, металлы), поэтому положительный результат в сравнении с 2021 – это успех. Однако, исторические максимумы были достигнуты в 2019, далее COVID и соглашение ОПЕК, медленное восстановление в 2021 и непрерывная фаза санкций с 2022.

По добыче с 3кв22 ничего хорошего не прослеживается – нисходящая траектория с потенциалом снижения около 1.5% в год. К 2019 снижение примерно на 3%.

• Обрабатывающее производство выросло на 8.4% г/г в апр.24 и внушительные +14.2% за три года, а с начала года (янв-апр.24) рост на 8.7% г/г и +15.6% к янв-апр.21. Подробнее будет в отдельном материале.

• Электроэнергетика и отопление демонстрирует снижение на 0.8% г/г и околонулевой рост в пределах 0.2% к апр.21, а с начала года рост на 3.8% и +3.5% к 2021. Электроэнергетика и отопление «прорвали» стагнацию 2022-2023.

• Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов показывает рост на 2.3% г/г, но снижение на 5.2% к апр.21. С начала 2024 увеличение выпуска на 4% и снижение на 0.7% к 2021.

Две последние отрасли в совокупности формируют менее 3% от экономики и почти в 5 раз меньше обработки.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
94
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Экономический шторм, замена денег и жизнь до 100 Экономический шторм, замена денег и жизнь до 100 Экономический ураган по имени «Донни». Сергей Миронов обвиняет Центробанк. Разные прогнозы инфляции и причины роста цен. Замена денег в России. Проект запрета алкоголя по выходным. Россияне будут жить 100 лет. Инвесторы в тревоге: новый квартал, старые риски Инвесторы в тревоге: новый квартал, старые риски На рынке с точки зрения бизнеса эмитентов начинается новый финансовый год. Компании уже отчитались за конец 2024, и рынки ждут картины начала нового года. Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: