Четверг, 20.03.2025
×
Обман в финансах. Грамота без мозгов не поможет

Евгений Коган: Российский ритейл сегодня

Чьи акции купить?

При анализе сектора ритейла недостаточно просто сравнить финансовые результаты компаний. В оценке очень важно отслеживать динамику операционных показателей (LFL) – LFL продажи, LFL трафик, LFL средний чек и др. LFL показатели позволяют оценить результаты компаний без учета открытия новых магазинов. Это более точная оценка.

Из представленного графика мы видим, что лидером сектора остается X5 Retail Group. Причем это касается не только LFL продаж. Преимущественное лидерство и в других операционных метриках.

– Дивидендный «Магнит» выглядит намного слабее, показывая замедление уже год.

– «Лента» взбодрилась с начала 2023 года и продемонстрировала мощнейшие результаты в 4 квартале 2023 года за счет покупки «Монетки».

– FixPrice остается растущей компанией, но показывает откровенно слабые результаты.

Еще раз подчеркну: для качественной аналитики нужно смотреть на все операционные метрики. Сейчас ситуация в ритейле выглядит примерно так.

– «X5 Retail Group» – безоговорочный лидер с крайне качественным, рентабельным и растущим бизнесом.

– «Магнит» сильно отстает, показывая замедление. Возможно, помогут потенциальные сделки M&A.

– «Лента» намного меньше по масштабам, но стратегические цели компании интересны.

– «FixPrice» – ситуация не из легких, у растущего бизнеса наблюдается замедление трафика при расширении торговых площадей.

Что выбрать инвестору?

Сейчас выбор не велик, учитывая, что бумаги «X5 Retail Group» не торгуются примерно до осени в связи с редомициляцией. В то же время «Магнит» продолжает радовать дивидендных инвесторов. На ближайшем СД могут рекомендовать порядка 960 руб./акция. В «Ленте» низкая ликвидность и отсутствие дивидендных выплат.

Пока что «Магнит», а вот после возобновления торгов однозначно «X5 Retail Group». Идея проста: сокращение дисконта к бумагам «Магнита» по EV/EBITDA, а также потенциальное возвращение к дивидендным выплатам.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
69
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Крипта – миллионерам? Крипта – миллионерам? Центробанк предложил дать возможность избранным россиянам свободно покупать и продавать криптовалюту. Sodexo снизила годовые прогнозы на фоне замедления спроса в Северной Америке Sodexo снизила годовые прогнозы на фоне замедления спроса в Северной Америке Французская компания Sodexo, один из мировых лидеров в сфере общественного питания и кейтеринговых услуг, объявила о пересмотре годовых прогнозов в сторону понижения. Причиной стали более скромные, чем ожидалось, показатели органического роста выручки на ключевом рынке — в Северной Америке. Новые ориентиры оказались ниже консенсус-прогнозов аналитиков, что вызвало резко негативную реакцию со стороны инвесторов. Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» Тимур Аитов: «Не так уж нужен нам всем этот цифровой рубль» На днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что массовое внедрение российского цифрового рубля перенесено с 1 июля 2025 года на более поздний срок. «Цифровой рубль представляет для смарт-контрактов гораздо больше возможностей», – сообщила при этом глава ЦБ. – «Мы хотим сделать это направление одним из ключевых в развитии этого проекта. Основная причина сдвигов сроков – необходимость дополнительного обсуждения и подготовки пользователей к этой технологии». Новую дату внедрения цифрового рубля глава регулятора пообещала назвать позже. Ситуацию с внедрением цифрового рубля в интервью Finversia комментирует наш эксперт, председатель комиссии по безопасности финансового рынка Совета ТПП РФ Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: