Пятница, 21.02.2025
×
Биржа: подъем, эйфория, рубль / Биржевая среда с Яном Артом

Доллар готов к коррекции вверх

Марк Гойхман,
аналитик финансовой aкадемии Capital Skills

Прошедшая неделя нанесла новый удар избиваемому доллару. Ноябрьская инфляция по PCE снизилась до 2,6% с 2,9%. А базовый (Core) PCE упал до 3,2% с 3,4%. По принятому в последнее время принципу «чем лучше, тем хуже» это усилило давление на гринбэк, поскольку даёт ещё больше резонов для смягчения политики ФРС.

Ведь ориентиры её декабрьского заседания достигнуты: на 2023 год предполагались такие диапазоны. По PCE: 2,7-2,9%; по Core PCE: 3,2 – 3,3%.

Индекс доллара USDX упал к 101,08 пунктов, как я предполагал в Finversia 18 декабря: «в ближайшее время на эйфорийной волне продолжится снижение USDX к поддержкам 101,1 п.»

Но на декабрь это уже может быть достижение минимумов значений USDX. По следующим причинам.

1. По фьючерсам на заседание ФРС в марте 2024 года, вероятность начала снижения ставки увеличилась за неделю с 70% к 88% (76% – до ставки 5,25% и 12% – уже до 5%). Вряд ли такой консенсус может быть усилен в последние дни. Таким образом, грядущее событие уже заложено в цены.

2. Тем более, что нынешний уровень USDX соответствует его значениям в июле 2023 года. А ставка тогда была 5,25%. Рынок сейчас повёл себя так, как будто она уже снизилась.

3. Завершающая рождественская неделя закрытия годовых позиций способствует выходу участников рынка из сделок. Это означает приостановку основной тенденции и её коррекцию.

4. Статистика прошлых лет тоже подталкивает к таким выводам. По данным Bloomberg, декабрь имеет многолетнюю направленность на ослабление USDX. В последние 20 лет он в декабре снижался в среднем на 0,74%, а последние 5 лет – на 1,56%. В текущем же месяце падение с 103,3 п. к 101 п. уже оказалось на 2,1%, то есть с заметным превышением. Конечно, было от чего, но вероятен откат, как говорил кот Матроскин, «чтобы не нарушать отчётность».

С технических позиций, зонами коррекции выступают 102,2-102,6 п.п. , где возможно закрытие гэпа на таймфрейме Д1. Это может быть достигнуто на текущей неделе или уже в начале 2024 года.

Интересно, что если декабрь – исторически самый слабый месяц для доллара, то январь, наоборот – наиболее сильный для него. За последние четверть века USDX в январе поднимался в среднем на 0,7%.

Таким образом, на ближайшие недели, до новых экономических показателей разных стран, вероятно некоторое движение доллара вверх в компенсацию избыточного декабрьского падения.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
JPMorgan ставит на BYD JPMorgan ставит на BYD JPMorgan Chase повысил целевую цену акций BYD более чем на 60%, прогнозируя значительный рост компании в ближайшие годы. Согласно прогнозам аналитиков, акции китайского производителя электромобилей в Гонконге и Шэньчжэне к июню 2026 года достигнут 600 гонконгских долларов и 560 юаней соответственно. Такое повышение целевой цены обусловлено глобальным расширением компании и внедрением её инновационной системы беспилотного вождения. Британия теряет пивоварни Британия теряет пивоварни В 2024 году Великобритания потеряла рекордное число независимых пивоварен, что стало самым значительным сокращением за последние десятилетия. Согласно данным торговой организации Siba, общее число таких предприятий снизилось на 100 единиц, достигнув 1715, тогда как в предыдущем году потери составили всего восемь пивоварен. Standard Chartered порадовал инвесторов отчетом Standard Chartered порадовал инвесторов отчетом Акции Standard Chartered достигли максимальных значений за последние десять лет после объявления о выкупе акций на $1,5 млрд и публикации впечатляющих финансовых результатов по итогам 2024 года.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: