Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

В долларе наступила зима

Аа +
- -
Марк Гойхман,
финансовый аналитик компании ForexBy

Зима пришла, чтобы повернуть рынки. Меняется не просто время года, а тренды года. Как и почему?

Глядя на рынок, думаю, что о нём примерно так сказала бы сейчас проникновенный финансовый аналитик Алсу:

Индекс акций – выше и выше,
И проценты сводят с ума.
Серебро, как снег – уж на крыше,
В долларе наступила зима.

Индекс доллара USDX осенью, в последние дни, так и не закрепился выше 100 пунктов, отошёл ближе к 99 п. Это важнейший момент. Ведь 100 пунктов – уровень, принятый специально в 1973 году. Тогда валюты только стали обмениваться друг на друга, и возник сам рынок форекс. Это как 100 градусов по Цельсию – специально принятый уровень кипения воды – основного вещества на Земле. Доллар на рынке – основное вещество, 100 пунктов – температура его кипения. И вот он не закипел, а зима его совсем охладит.

Теперь, когда стала появляться статистика после шатдауна, многие в ФРС говорят о более быстром снижении ставки с 4%. Джон Уильямс, Кристофер Уоллер говорят: мол, инфляция – не такая проблема, как возможное падение занятости. Поэтому нужно ставку, как в старом фильме, «резать, не дожидаясь перитонита». И ещё ведь глава ФРС Джером Пауэлл уходит с поста весной, вместо него, вероятно, будет ставленник Дональда Трампа Кевин Хассет. А Трамп давит, чтобы уменьшали процент. Есть риски утери независимости ФРС. Поэтому на начало зимы вероятность снижения ставки уже в декабре поднялась до 85% с 77% неделю назад и 38% три недели назад, о чём ранее писала Finversia.

Кроме того, в ноябре снизилась производственная деловая активность в США, как показали 1 декабря её чуткие индексы. Хотя ожидался её рост. Возможно, всё же проявляются последствия высоких тарифов на импорт, и тогда это среднесрочный негативный фактор для экономики.

И, конечно, доллар пошёл вниз. С осеннего подъёма USDX возвращается к основному даунтренду года. Первые цели движения – рубежи 98,8 п., а в случае их преодоления – 98 п. Это уровни середины октября. Тогда вероятность снижения ставки в декабре была 94%. При нарастании ожиданий этого доллар может слабеть. А точка кипения на 100-100,3 п. – сильнейшее сопротивление.

И не только в самом долларе дело. Есть ещё главный его конкурент – евро. А вот ЕЦБ опубликовал 27 ноября протокол заседания, который говорит об окончании снижения ставок. Инфляция упала до 2.1% – почти к цели ЕЦБ, а ставка 2,15%. Получается, что европейцы завершили срезание ставки, а американцы будут продолжать. Это относительно новое понимание. Тогда доходность вложений в доллары станет сокращаться по сравнению с евро, переток средств идёт из доллара в евро.

Кроме того, возможное смягчение конфликта Россия-Украина в случае позитива в переговорах было бы плюсом для евро.

EUR/USD, вероятно, продолжит расти. Сейчас уже поднялась в конце ноября от 1,15 выше 1,16. Вероятно, закончилась осенняя коррекция вниз от 1,1920. Теперь при закреплении над 1,1610 первые цели – 1,1670-1,1730. А 1,1480 – уровень поддержки.

Индекс акций S&P500 на ожиданиях срезания ставки тоже прекратил снижение в конце ноября. Меньший процент – позитив для бизнеса и для потребителей, он увеличит продажи и уменьшит затраты. А ноябрьские страхи по поводу «пузыря» из-за искусственного интеллекта немного улеглись. Их во многом успокоил хороший отчёт Nvidia – одного из лидеров сектора высоких технологий. Рынок решил, видимо, что если и есть «пузырь», то он ещё недостаточно надут. Индекс страха VIX подморозился к зиме, упал с максимумов ноября выше 28 пунктов ко вполне мирным рубежам 17 пунктов.

Всё это ведёт к подъёму на фондовом рынке. Кроме того, ждём традиционное предновогоднее ралли.

С технических позиций ослабление S&P500 в ноябре не пробило ключевую поддержку 6550 п., то есть тренд остался восходящий. И сейчас снова подходит к историческим максимумам – сопротивлениям 6900-6922 п. Есть вероятность, что при откатах цена опять станет подниматься и штурмовать рубежи в районе 7000 пунктов.

И очень удивило серебро в последние дни. Золото, конечно, тоже поднялось из-за ослабления доллара. Но серебро взметнулось резко, преодолев исторический максимум. Тоже зима виновата? Золотая осень закончилась, и теперь время белого, снежного металла. Серебро дорожает тоже из-за ухода от доллара, но не только. В отличие от золота, серебро – важный промышленный металл, и не только для ювелирки, но и в современных технологиях – солнечные панели, электроника. Поэтому при подъёме производственного сектора на ожидании снижения ставок и серебро получает преимущество. Кроме того, на биржах есть физическая нехватка серебра. На Лондонской бирже металлов (LME), на Шанхайской фьючерсной бирже – дефицит предложения.

А ещё на серебро повлиял технический сбой на Чикагской товарной бирже (СМЕ). Была поломка в системе охлаждения в дата-центре, и остановлены торги в разных центрах от Лондона до Куала-Лумпур. Видимо, технологии посчитали, что если зима пришла, то охлаждать дата-центры не надо… Одним словом, цена металла резко пробила вверх исторический максимум $54,4 за унцию и подскочила в начале зимы к $59,4. Обозначила продолжение восходящего тренда на перспективу. Но рынок обычно не любит такие слишком резкие взлёты. Уже 2 декабря котировки отходят к рубежам $58. Возможен откат вниз в коррекцию к поддержке $55-54,5 – уровням Фибоначчи 23,6% и 38,2%. Если цена подойдёт туда, есть вероятность нового импульса вверх. А сопротивление – $59,3.

Аналитика Марка Гойхмана публикуется на канале InvestArena: @invest_arena

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)