Воскресенье, 30.03.2025
×
Укрепление рубля. Проблемы с долларом. Рост доходов и долгов россиян. Экономика за 1001 секунду

Доллар задумался на распутье между активностью и инфляцией

Марк Гойхман,
аналитик финансовой aкадемии Capital Skills

В февральском падении доллар дошёл до минимума года. И теперь не только из-за возможного отказа от рисков грозных импортных тарифов Дональда Трампа. К этому добавились в последние дни тревожные сигналы о вероятном торможении экономики США.

От ударов – отступленье!
Доллар – на распутье витязь.
Вы пока остановитесь,
К факторам приноровитесь,
Чтобы выбрать направленье!

Теперь сильно упавший доллар – как витязь на распутье дорог. На одной – замедление роста хозяйства, смягчение ФРС, ослабление доллара. А на другой – возможное усиление инфляции, в том числе из-за тарифов, сохранение из-за этого высокой ставки ФРС, укрепление «американца». Так по какой он пойдёт?

Да, в последние дни этот воин получил в боях серьёзные удары. Повысилось число заявок на пособие по безработице. Что, занятость снижается? А это ведь сейчас главный ориентир ФРС. И вот ещё. Индекс деловой активности PMI в ведущем секторе услуг не просто упал ниже принципиального рубежа 50 – до 49,7. Но это минимум за два года – с января 2023 года. На пороге – замедление роста экономики? Необходимость поддержать её более быстрым снижением ставки? Да, пока рынок склоняется к этому. Вот фьючерсы на ставку. На май вероятность её сохранения на уровне 4,5% упала за неделю до 75% с 83%  А начало снижения показателя ожидается теперь уже в июне – за это выступают 60% инвесторов, тогда как неделю назад таких было 50.

Кроме того, «быков» по европейским валютам воодушевила победа на выборах в Германии ХДС/ХСС с перспективой создания деятельной коалиции в парламенте. Есть надежда на перезагрузку европейской экономики. Это позитив не только для евро, но и для британского фунта, швейцарского франка.

В результате индекс доллара USDX отошёл в отступлении по правилам военного искусства на «заранее подготовленные позиции». Сейчас идут арьергардные бои вокруг важного бастиона 106,4 п., о котором я писал в Finversia 18 февраля: «здесь сильный уровень поддержки, технический минимум. И линия Фибоначчи 76,4% на Д1.»

Действительно, этот рубеж переходит «из рук в руки». Теперь образовался узкий текущий диапазон 106,0-106,7 п. Похоже, его пробитие вверх или вниз может определить дорогу витязю-доллару. А то уж очень я за него переживаю…

И события начавшейся недели способны дать такой выбор. Какие из них и почему?

1. ИПЦ еврозоны 24 февраля. Ожидание – сохранение инфляции на уровне 2,5%. Это важно для евро и для USDX в целом. Ведь рынок предполагает ещё три снижения ставки ЕЦБ до конца 2025 года. До 2% с нынешних 2,75%, то есть на 0,75 процентного пункта. И даже если ФРС теперь вдруг ускорит своё срезание процента, то всё равно пока консенсус сейчас – только до 4% с 4,5%. То есть лишь на 0,5 процентного пункта. И величина, и скорость снижения ставки у Вашингтона меньше, чем у Франкфурта. Тогда сохранится привлекательность нашего «зелёного рыцаря». На таких ощущениях реализовался мой прогноз в Investing о том, что для EUR/USD «вероятно движение на юг с первыми целями в районе 1,04.» Актив послушно 19 февраля аккуратненько опустился к 1,04. Но отошёл от него вверх – тоже на распутье.

В последние месяцы, с ноября 2024 года, инфляция в еврозоне стала расти. И если 24 февраля ИПЦ окажется больше 2,5%, то это поддержит евро в ожидании паузы ЕЦБ в снижении ставки. Для EUR/USD по-прежнему важное сопротивление – на 1,0530. К нему снова поднялся актив на новостях о выборах в Германии. Полагаю, что вряд ли оно будет заметно преодолено, скорее нисходящий тренд сохранится. В направлении 1,03. Однако, в альтернативном сценарии закрепления выше 1,0530 можно ждать уход к 1,0600-1,0640.

2. ВВП США за 4-й квартал – 27 февраля. Прогноз – сохранение на рубеже 2,3% кв/кв. Хорошо бы. Тем более после снижения по первой оценке до 2,3% с 3,1%. Но если показатель упадёт ниже, для доллара – явный негатив, подозрения в торможении. Но всё же не это главное, поскольку четвёртый квартал закончен уже давно. Это, как говорят бухгалтеры – «посмертный учёт». Конечно, важнее – свежие реалии, а именно:

3. Инфляция в США по PCE в январе – 28 февраля. С октября 2024 года этот важнейший для ФРС показатель стабилен по базовому PCE на 2,8%. Но растёт общий PCE за это время с 2,3% до 2,6%. И здесь может быть ключевой момент. Да, инфляция – тот путеводный вещий камень на моей картинке про витязя, состоящий из купюр и поднимающийся. Если цены выросли сильнее ожиданий, да ещё перед апрельскими тарифами Трампа, для ФРС будет весомый резон подтвердить свою жёсткость. Продлить удовольствие покупателей доллара высокими ставками и доходностью трежериз.

Одним словом, можно предположить следующее. В зависимости от указанных событий наш рыцарь – индекс доллара будет склонен в случае пробоя вверх 106,7 п. пойти по «северной» дороге к сопротивлению 107.3 п. Если же маневры приведут к пробитию вниз 106 п., стоит ждать поход витязя на «юг», к 105,4 п. Я-то сам больше предполагаю укрепление «зелёного», то есть первый вариант. Но «туман войны» пока непредсказуем.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Goldman Sachs понизил прогноз по индексу S&P500 Goldman Sachs понизил прогноз по индексу S&P500 Исследовательский центр Goldman Sachs понизил свой прогноз по индексу S&P500, чтобы отразить прогнозы наших экономистов о замедлении роста ВВП, повышении тарифов и общем росте неопределенности. Медленно, но верно. Инфляция в России стала снижаться Медленно, но верно. Инфляция в России стала снижаться Эксперты и статистики оценили ситуацию с инфляцией за последние 2 недели. Замедление инфляции, похоже, приобретает фронтальный характер, считают в ЦМАКП. Алексей Родин: Проблемы Русагро и продолжение переговоров Алексей Родин: Проблемы Русагро и продолжение переговоров Главное за неделю.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)

Сообщить автору об опечатке:

Адрес страницы с ошибкой:

Текст с ошибкой:

Ваш комментарий или корректная версия: